"От Лиссабона до Владивостока". Макрон заявил о европейском будущем России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам переговоров с главой РФ Владимиром Путиным заявил, что уверен в европейском будущем России. Переговоры лидеров двух стран прошли в понедельник, 19 августа, в Форту Брегансон на юге Франции. Они продолжались более 3,5 часа.
Переговоры проходили в закрытом для журналистов режиме, после чего была проведена пресс-конференция. После ее окончания Макрон написал в своем Twitter: "Я убежден, что будущее России полностью европейское. Мы верим в такую Европу, которая простирается от Лиссабона до Владивостока".
Как передают РИА Новости, Макрон в ходе встречи с Путиным обсудил природные пожары и изменение климата в Сибири. Французский лидер выразил готовность к совместной борьбе с экологическими проблемами.
"Россия прямо столкнулась с разрушительными последствиями изменения климата. Я рад ее решению начать ратификацию Парижского соглашения по климату. Это сильный символический жест. Мы должны следовать этому пути", — цитирует агентство его слова.
Также президенты обсудили ситуацию в Ливии и Сирии. Президент Франции отметил "крайнюю важность" того, чтобы соглашение о прекращении огня в провинции Идлиб было полностью соблюдено.