Более 60% россиян считают неблагоприятной ситуацию в стране для планирования будущего

Автор фото: Фото: Александра Мудрац/ТАСС
Две трети россиян (62%) считают, что сейчас ситуация в стране неблагоприятная для планирования будущего. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ).
Каждый пятый (20%) из них заявил о нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне. Еще 12% объясняют свою позицию маленькими зарплатами и низким уровнем жизни. Кроме того, участники опроса отметили, что не готовы планировать свою будущую жизнь из-за роста цен (10%), безработицы (6%), недовольства работой властей (5%), экономических и социальных проблем (по 4%).
При этом, согласно опросу, 28% россиян считают, что в стране благоприятная для планирования ситуация, 5% из них объясняют это тем, что в России сейчас все хорошо, 4% заявили, что планировать нужно всегда.
Большинство россиян стараются планировать свою жизнь, но многие из них только на короткие сроки (41%). На средние сроки планируют 18% опрошенных, на длительные — 16%. Почти четверть респондентов сказали, что не стараются планировать свою жизнь.
Большинство (54%) жителей России считают, что их будущее зависит лично от них, 35% полагают, что от внешних факторов. 11% затруднились ответить.
Улучшения ситуации в экономике России и финансовой сфере через 20 лет ожидают 25% участников опроса, 30% считают, что ничего не изменится, а 22% прогнозируют ухудшение.