В Госдуме создали комиссию по расследованию вмешательства во внутренние дела России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В Госдуме появится межфракционная комиссия по вопросу иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, в том числе в выборы. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.
Такое решение было принято на внеочередном заседании. Всего в комиссию войдут 12 человек. Ее первое заседание состоится в течение недели.
Возглавит комиссию глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Ранее он попросил МИД, правоохранительные органы и Роскомнадзор предоставить информацию о фактах вмешательства зарубежных государств и их структур во внутренние дела России.
Ранее МИД РФ обвинил немецкое издание Deutsche Welle во вмешательстве во внутренние дела России. По мнению российского ведомства, немецкое издание прямо призывало в соцсетях жителей Москвы к участию в несанкционированных массовых акциях.
9 августа МИД РФ сделал представление представителю американского посольства в Москве Тиму Ричардсону за то, что Госдеп США опубликовал в Twitter информацию о несанкционированном митинге в центре Москвы. Российские дипломаты назвали это попыткой вмешательства во внутренние дела страны.