ВТБ с "М.Видео-Эльдорадо" запускают тестирование оплаты по QR-кодам

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
С сентября ВТБ и "М.Видео-Эльдорадо" запускают тестирование системы оплаты по QR-кодам
С сентября банк "ВТБ" и группа "М.Видео-Эльдорадо" запустят тестирование системы быстрых платежей в пилотных магазинах в Москве, сообщает пресс-служба ВТБ.
Так, тестирование запустится в одном магазине "М.Видео" и в одном "Эльдорадо" в Москве. После тестирования система быстрых платежей будет масштабирована на все магазины обеих сетей. Спустя год работы сервиса доля быстрых платежей в обороте группы "М.Видео-Эльдорадо" может достигнуть 4%, предполагают в компании.
Как отметил старший вице-президент ВТБ Александр Боциев, введение СБП поможет добиться поставленной цели и удешевить комиссию при расчетах. "Теперь аналогичное решение мы сможем предложить и другим компаниям, заинтересованным в снижении эквайринговой комиссии", — отметил Боциев.
"Покупатели смогут выбрать удобное для них решение, а ретейлеры – сократить издержки за счет более низкой тарифной ставки по сравнению с классическим эквайрингом и предложить клиентам выгодные условия и дополнительные бонусы", – отметила финансовый директор группы "М.Видео-Эльдорадо" Екатерина Соколова.
2 недели назад Сбербанк запустил сервис "Плати QR", который позволяет оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода через мобильное приложение. Пока сервис реализован в Краснодарском крае, однако до конца августа он будет распространен на всю страну.
Ранее стало известно, что ЦБ перенес на месяц срок обязательного подключения российских банков к Системе быстрых платежей (СБП) — с 1 сентября на 1 октября 2019 года.