Путин призвал наказывать виновных в беспорядках на митингах в Москве

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Виновные в беспорядках на митингах в Москве должны быть наказаны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин перед встречей с французским лидером Эммануэлем Макроном, передает РИА Новости.
По его словам, граждане имеют право на мирные в соответствии с законом протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав.
"Но никто — ни власти, ни какие-то группы граждан — не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями. Это нарушение закона, и все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с этим самым российским законом", — сказал Путин.
Президент РФ считает, что акции протеста, которые прошли в центре Москвы, связаны с электоральным циклом.
"Все это связано с электоральным циклом. В сентябре этого года должны состояться выборы в региональные органы власти, в том числе — в московские", — пояснил он.
По его словам, многих кандидатов не допустили к региональным выборам, в том числе в Мосгордуму, по очевидным причинам.
"В этом году до выборов не допущены 57 человек за очевидные нарушения в ходе избирательной кампании", — цитирует Путина ТАСС. Среди таких причин Путин назвал фальсификацию подписей в поддержку тех или иных кандидатов.
С середины июля в Москве проходят акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Многие из митингов не были согласованы с городскими властями. На несанкционированных митингах 27 июля и 3 августа задержали более 2 тыс. человек.
10 августа в Москве прошла согласованная акция протеста оппозиционеров, которых не допустили до выборов в Мосгордуму. По данным "Белого счетчика", в тот день итоговое число участников митинга составило почти 50 тыс. человек. На акции задержали более 200 человек.