"Яндекс" планирует выпустить более 900 беспилотных машин до конца 2021 года

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
"Яндекс" планирует выпустить боле 900 беспилотных машин до конца 2021 года
"Яндекс" рассматривает возможность увеличения своего парка беспилотных автомобилей более чем в 10 раз, до 1 тыс. штук, в ближайшие 1,5-2 года, сообщил в интервью Reuters руководитель направления беспилотных автомобилей "Яндекса" Дмитрий Полищук.
“Мы планируем еще увеличивать флот, даже до тысячи машин. Первую тысячу можно выпустить довольно быстро, в течение 1,5-2 лет. Это необходимо для того, чтобы быстро проверять изменения в алгоритмах, которые мы делаем. С тех пор как мы начали заниматься этой технологией, стоимость заметно снизилась. Начинали мы с 9,5 млн рублей (за один прототип. Сейчас стоимость составляет 6,5 млн рублей. — Ред.). Притом что автомобиль стал технологически более продвинутым”, — отметил Полищук.
Первые прототипы беспилотных авто в "Яндексе" испытали весной 2017 года. Сейчас у компании более 90 "беспилотников", из них 35 авто тестируются на дорогах Москвы, тестовые зоны работают в технопарках Сколково (Подмосковье) и Иннополис (Татарстан). В конце прошлого года компания получила лицензию на испытания беспилотного транспорта в Израиле, а в январе 2019 года показала беспилотную машину на выставке CES в США.