Два швейцарских истребителя сопроводили самолет делегации Путина

Два истребителя швейцарских Военно-воздушных сил несколько минут сопровождали самолет специального летного отряда "Россия" в небе над Женевой, сообщает "РИА Новости".
На борту находилась российская делегация, куда входили помощник президента Юрий Ушаков и пресс-секретарь Дмитрий Песков, а также журналисты кремлевского пула.
Делегация журналистов направилась на освещение переговоров Владимира Путина и Эммануэля Макрона, которые пройдут на юге страны, в официальной резиденции президента Франции в Форту Брегансон. В ходе переговоров главы государств обсудят состояние и перспективы развития российско-французских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
При перелете российский самолет сопровождали два швейцарских истребителя. "Такое уже было. Это неплохо. Мы направляли ноты, и швейцарцы ответили, что это такой акт гостеприимства", — отметил Дмитрий Песков.
Представитель швейцарских ВВС Дельфин Альман отметил, что подобное сопровождение является "рутинной воздушной полицейской процедурой". Таким образом проверяется, зарегистрировано ли воздушное судно. Ежегодно швейцарские ВВС контролируют от 300 до 400 самолетов из третьих стран.