Депутаты Госдумы отложили обсуждение фейков в новостных агрегаторах

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Депутаты Государственной думы решили отложить обсуждение вопроса о проблеме недостоверных сообщений в новостных агрегаторах, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
"В ходе внеочередного заседания Совета Государственной думы первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев поднял вопрос о работе новостных агрегаторов и фейковых новостях в новостных топах. Было принято решение провести обсуждение этого вопроса с журналистами, в том числе думского пула, а также с экспертами и представителями самих новостных агрегаторов для того, чтобы всесторонне изучить этот вопрос перед выходом на решение", — говорится в сообщении.
Отмечается, что к обсуждению вопроса парламентарии рассчитывают вернуться в октябре.
Ранее первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Адальби Шхагошев предложил директору "Яндекса" Елене Буниной пересмотреть алгоритм подбора новостей в агрегаторе из-за недостоверной информации, которая появляется на сайте. "Все мы стали свидетелями, как новость о частной инициативе одного депутата Госдумы (о запрете эксплуатации старых автомобилей) была подана как новость о том, что этот вопрос прорабатывается в целом всей Госдумой. Она длительный период находилась в топе "Яндекса", и, получается, на протяжении всего этого времени граждане получали недостоверную информацию", — пояснял Шхагошев.
В самом "Яндексе" ответили, что "во всех случаях сервис "Яндекс.Новости" дословно цитирует заголовки прессы и прозрачно передает картину дня, которую создают СМИ". "У "Яндекс.Новостей" нет редакции, все новости собираются автоматически из сообщений СМИ с лицензией, их заголовки и фрагменты показываются в топе в неизменном виде", — заявляли в компании.