В "Роскачестве" рассказали о признаках "больного" вина

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
"Роскачество" опубликовало ряд советов, как избежать покупки некачественного вина.
"Вино может быть хорошим, очень хорошим или среднего качества. А может быть "больным" и сразу получить дисквалификацию при дегустации профессионалами по некоторым достаточно очевидным признакам", – рассказали в организации.
При выборе вина в первую очередь следует обратить внимание на его внешний вид. Оно должно быть чистым и прозрачным, даже если это насыщенное красное вино.
"Если в вине плавают "хлопья", есть липкого вида осадок, лучше сразу вылить вино в раковину", – отметили в "Роскачестве".
Также в организации рассказали, что в аромате качественного вина не должны присутствовать овощные оттенки. "Некачественно сделанное красное будет выдавать аромат вареной свеклы. Овощные оттенки вообще несвойственны здоровому вину. Оттенки цветной капусты, зеленого горошка, картошки из борща могут говорить о нарушениях гигиены на винодельне", – рассказали в "Роскачестве".
Еще один признак некачественного вина – запах мокрого картона, который перебивает аромат напитка. В "Роскачестве" отмечают, что от этой проблемы не застрахованы даже самые лучшие дорогие вина. Вызывает подобный запах вещество трихлоранизол, которое может появиться на пробках, изготавливаемых из коры дуба особой породы, растущего в Испании и Португалии.