Владельцам американских и японских автомобилей разрешат устанавливать номера нового образца

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Владельцы машин, произведенных в США или Японии, смогут устанавливать на них двустрочные регистрационные знаки нестандартного образца. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
"Новые типоразмеры государственных регистрационных знаков транспортных средств будут вводиться согласно разработанному ГОСТ Р 50577-2018. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ввод в действие нового национального стандарта перенесен на 4 августа 2020 года с правом его досрочного применения. Таким образом, подразделения Госавтоинспекции, как и ранее, будут выдавать государственные регистрационные знаки, соответствующие положениям действующего национального стандарта", – отметила Волк.
Она пояснила, что использование знаков нового образца в настоящее время не запрещено, но устанавливать их можно "только на тех транспортных средствах, которые имеют нестандартные места для их установки, что прямо предусмотрено новой редакцией ГОСТ".
Для установки таких номеров владелец транспортного средства должен обратиться в организацию, имеющую соответствующую свидетельство.
Помимо американских и японских машин регистрационные знаки нового образца можно устанавливать на некоторые мотоциклы.