В Подмосковье проверят свалки после жесткой посадки самолета A-321

Автор фото: Антон Ваганов
Росприроднадзор и власти Московской области создали комиссию для поверки мусорных полигонов, которые располагаются возле аэропорта Жуковский. Об этом сообщил заместитель председателя правительства, министр экологии Подмосковья Дмитрий Куракин, передает ТАСС.
По его словам, комиссия будет работать публично. Специалисты проверят два мусорных объекта, которые могли бы привлечь птиц: сортировочная станция компании "Экосервис" и нелегальная свалка у озера Глушица.
"Статистически достаточно большое количество авиационных происшествий связано с птицами, и со стандартной орнитологической нагрузкой должны справляться службы, обеспечивающие безопасность воздушного движения. Но если в данном случае ситуация была аномальная, то наша задача установить причины", — цитирует Куракина РИА Новости.
Ранее СМИ сообщили о незаконной свалке возле аэропорта Жуковский и обитающих на ней птицах, которые могли стать причиной жесткой посадки самолета Airbus A-321 авиакомпании "Уральские авиалинии". Сообщалось, что чайки, обитающие на свалке, столкнулись с двигателями, что привело к их отказу.
Позже в Росприроднадзореподтвердили наличие несанкционированной свалки возле подмосковного аэропорта. В ведомстве добавили, что жалобы на незаконную свалку поступали с мая 2017 года.