В Кремле связали выход Дельпаля из СИЗО с визитом Путина во Францию

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Фигуранта "дела Калви", гражданина Франции Филиппа Дельпаля перевели под домашний арест в связи с переговорами между президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эмманюэлем Макроном. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает РИА Новости.
"Французский президент об этом неоднократно разговаривал с нашим президентом, вот непосредственно перед визитом такое решение суда", — сказал Ушаков.
Дельпаль является одним из фигурантов "дела Калви" и обвиняется в хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный". Также по этому делу проходят основатель фонда Baring VostokМайкл Калви, гендиректор НАО ПКБ Максим Владимиров, советник предправления Норвик-банкаАлексей Кордичев, акционер ПАО КБ ''Восточный'' Ваган Абгарян и директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин.
По версии следствия, банкиры под видом сделки с акциями похитили у "Восточного" около 2,5 млрд рублей в 2017 году. Следствие считает, что Калви вступил в сговор, чтобы оформить соглашение об урегулировании долга ПКБ на заведомо невыгодных для банка условиях. Никто из фигурантов вину не признает.
Дельпаль был арестован в феврале 2019 года. Накануне его перевели под домашний арест. Прокурор и следователь в ходе заседания заявили, что не возражают против этого, так как у него появилось постоянное место жительства в Москве, где он может находиться на время следствие.