Советник президента по экономике Глазьев переходит на работу в ЕЭК

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Советник президента по экономике Глазьев переходит на работу в ЕЭК
Советник президента России по экономическим вопросам Сергей Глазьев переходит на работу в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) на должность министра по интеграции и макроэкономике, передают "Известия" со ссылкой на источники в ЕЭК. Официально кандидатура Глазьева в ЕЭК будет утверждена до 1 октября.
Источник издания предположил, что Сергей Глазьев может уйти из администрации президента из-за отсутствия поддержки его понимания экономического развития. Он выступает активным оппонентом денежно-кредитной политики ЦБ и Минфина. В 2016 году он сравнил российскую макроэкономическую систему с больным, страдающим инфарктом миокарда. По его мнению, на это повлияло сокращение денежной массы в экономике.
Глазьев не может быть назначен руководителем ЕЭК, поскольку следующие 4 года в комиссии будет председательствовать Белоруссия, а значит, белорусские политики будут возглавлять комиссию.
"Вряд ли его приход что-то принципиально изменит в риторике ЕЭК и российских денежно-кредитных властей, но если раньше решения и заявления комиссии можно было просто тихо не слушать, то теперь придется громко не реагировать", — рассказал собеседник, близкий к ЕЭК.