После ЧП с A321 в России предложили создать "паспорта" для аэропортов

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Для предотвращения столкновений самолетов с птицами в России необходимо создать индивидуальный "паспорт" для каждого аэропорта. Об этом заявил руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов, пишут "Известия".
По словам эксперта, в документе необходимо учесть наличие рядом с воздушной гаванью рек, характер близлежащей растительности, урожайность семян, качественный и количественный состав самих птиц.
Кроме того, считает Рыжов, в "паспорт" нужно внести антропогенные факторы. Речь идет, в частности, об интенсивности взлетов-посадок самолетов и наличии свалок рядом с аэропортом.
Эксперт также отметил, что для каждой воздушной гавани необходимо разработать индивидуальную программу обеспечения орнитологической безопасности. По словам специалиста, при решении проблемы нельзя обойтись лишь установкой устройства акустического отпугивания птиц или помощью ловчих птиц.
Как сообщалось ранее, утром в четверг, 15 августа, самолет Airbus А321, который следовал рейсом в Симферополь, совершил аварийную посадку в Подмосковье после вылета из аэропорта Жуковский.
На борту лайнера находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. При наборе высоты оба двигателя воздушного судна вышли из строя из-за столкновения со стаей птиц.