Петербургский суд отправил под домашний арест продюсера Рушана Насибулина

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Петербургский суд отправил под домашний арест продюсера Рушана Насибулина
Петербургский городской суд изменил меру пресечения продюсеру Рушану Насибулину, которого в середине июля арестовали по делу о крупном мошенничестве и хищении 20 млн рублей. Насибулина переведут под домашний арест, передает ТАСС.
Насибулин подозревается в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Как полагает следствие, в конце 2016 года Насибулин по договоренности с директором ООО "Инмед" Александром Внучкиным заключили договор о предоставлении субсидии из федерального бюджета на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по госпрограмме “Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности”. Субсидия бралась якобы на реализации инвестпроекта по разработке технологии ламинирования текстильных мембранных материалов для верхней одежды.
"А затем с использованием фиктивных документов с заведомо ложными сведениями о завышенной стоимости, научной и практической значимости научно-исследовательских работ получили с лицевого счета Минпромторга не менее 20 млн рублей, которые были похищены", — сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Следователи настаивали на аресте Насибулина, поскольку в день проведения следственных действий 16 июля двое подозреваемых соучастников выехали за рубеж.
Рушан Насибулин продюсировал такие фильмы, как "Довлатов", "Под электрическими облаками" и "Трудно быть богом".