"Меняем самолет". В лобовое стекло самолета авиакомпании Utair врезалась птица

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
"Меняем самолет". В лобовое стекло самолета авиакомпании Utair попала птица
Пассажирский самолет авиакомпании "ЮТэйр" попал при взлете из московского Внуково в стаю птиц, из-за чего воздушное судно было возвращено в аэропорт вылета, сообщает Интерфакс.
"Рейс Москва — Уфа вернулся во Внуково из-за попадания на взлете в стаю птиц. Посадка благополучная. Авиакомпания меняет самолет", — отметили в пресс-службе авиакомпании. Как заметили в компании, одна из птиц попала в лобовое стекло, но оно уцелело.
По данным онлайн-табло аэропорта Внуково, рейс "ЮТэйр" должен был вылететь в Уфу у 12:31 (по московскому времени). Рейс выполнялся на самолете Boeing 737-500. Вылет перенесен на 15:30 (по московскому времени).
Ранее руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов предложил создать индивидуальный "паспорт" для каждого аэропорта для предотвращения столкновений самолетов с птицами.
Вчера, 15 августа, самолет Airbus А321, который следовал рейсом из Подмосковья в Симферополь, совершил аварийную посадку после вылета из аэропорта Жуковского. Причиной экстренной посадки в кукурузном поле стало столкновение самолета со стаей птиц на взлете. Все пассажиры выжили.