В "Яндексе" ответили на претензии депутатов Госдумы к новостному агрегатору

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Алгоритмы новостного агрегатора "Яндекса" прозрачны и дословно цитируют заголовки СМИ, заявили ТАСС в пресс-службе компании.
Ранее первый замглавы фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев предложил директору "Яндекса" Елене Буниной пересмотреть алгоритм подбора новостей в агрегаторе из-за недостоверной информации, которая появляется на сайте.
"Во всех случаях сервис "Яндекс.Новости" дословно цитирует заголовки прессы и прозрачно передает картину дня, которую создают СМИ. У "Яндекс.Новостей" нет редакции, все новости собираются автоматически из сообщений СМИ с лицензией, их заголовки и фрагменты показываются в топе в неизменном виде", — ответили в компании.
В "Яндексе" добавили, что факторы, влияющие на попадание новостей в топ, есть в открытом доступе.
"Сообщения о событиях ранжируются таким образом, чтобы дать пользователю в первую очередь ссылки на новости от известных и уважаемых СМИ", — добавили в компании.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что нижняя палата на внеочередном заседании 19 августа будет обсуждать иностранное вмешательство во внутренние дела РФ. В частности, депутаты намерены обсудить новостной агрегатор "Яндекса".