В "Единой России" предложили "Яндексу" пересмотреть алгоритм подбора новостей

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Первый замглавы фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев предложил директору "Яндекса" Елене Буниной пересмотреть алгоритм подбора новостей в агрегаторе, передает в четверг РИА Новости.
"Все мы стали свидетелями, как новость о частной инициативе одного депутата Госдумы (о запрете эксплуатации старых автомобилей) была подана как новость о том, что этот вопрос прорабатывается в целом всей Госдумой. Она длительный период находилась в топе "Яндекса", и, получается, на протяжении всего этого времени граждане получали недостоверную информацию", — пояснил Шхагошев.
По его словам, компания вскоре прояснит свою позицию.
Шхагошев отметил, что фейковые новости не выгодны ни "Яндексу", ни Госдуме, поскольку это "вопрос доверия и уважения не только к законодательному органу, но и к новостному агрегатору, чьи новости должны быть надежными и не требовать перепроверки".
Ранее первый зампред фракции Андрей Исаев сообщил, что в сентябре депутаты нижней палаты пригласят в Госдуму представителей агрегаторов, которые выводят в топ новостей недостоверную информацию.