Росприроднадзор подтвердил наличие незаконной свалки у аэропорта Жуковский

Автор фото: Алексей Штокал/ТАСС
Росприроднадзор подтвердил наличие несанкционированной свалки возле аэропорта Жуковский в Подмосковье. Об этом говорится в сообщении ведомства в четверг.
Ранее в СМИ появилась информация, что незаконная свалка у аэропорта и обитающие на ней птицы могли стать причиной поломки двигателей самолета Airbus A321, аварийно севшего этим утром в кукурузном поле. Сообщалось, что чайки, обитающие на свалке, столкнулись с двигателями, что привело к их отказу.
"В связи с повышенным вниманием к несанкционированной свалке в районе аэропорта Жуковский Федеральная служба по надзору в сфере экологии сообщает: в районе не более 2 км от взлетно-посадочной полосы размещены следующие объекты по обращению с отходами: мусороперегрузочная станция ООО "Экосерсвис" и несанкционированная свалка отходов", — сообщает ведомство.
В Росприроднадзоре добавили, что жалобы на незаконную свалку поступали с мая 2017 года. Компания, ответственная за размещение отходов производства, была оштрафована на 25,2 млн рублей за ущерб, нанесенный почве. Штраф не был уплачен в добровольном порядке, дело находится в суде.
Утром в четверг самолет Airbus А321 компании "Уральские авиалинии", летевший в Симферополь, совершил аварийную посадку в Подмосковье после вылета из аэропорта Жуковский.
На борту лайнера находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. При наборе высоты оба двигателя вышли из строя из-за столкновения со стаей птиц.
Экипаж решил не возвращаться в аэропорт, а посадить судно на кукурузном поле недалеко от аэропорта. Пассажиров эвакуировали, никто не погиб. За медицинской помощью обратилось 76 человек.