Минтранс разработал новую методику определения мест установки дорожных камер

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Минтранс разработал новую методику определения мест установки дорожных камер
Министерство транспорта РФ представило проект "Методики определения мест размещения технических средств автоматической фотофиксации нарушений ПДД", в котором приведены новые методические рекомендации по установке дорожных камер вдоль дорог, передает "Коммерсант".
В новой методике введен новый принцип размещения камер — место установки камеры нужно выбирать, чтобы повысить безопасность движения, а не обеспечить поступления в бюджет от штрафов.
Владельцам дорог рекомендовано размещать в интернете информацию о расстановке камер, а муляжи желательно изображать как стационарные приборы.
По новой методике предлагается использовать приборы, которые способы фиксировать одновременно несколько видов нарушений: к примеру, превышение скоростного режима и проезд на красный свет.
Если в течение полугода эти меры сработали и количество нарушений сократилось на 80%, комплекс будет перенесен на другое место, а на его прежнем месте будет установлен муляж.
Вице-премьер Максим Акимов отметил, что методика в целом одобрена правительством, но будет доработана с учетом замечаний членов комитета нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" (БКАД). Планируется, что новая методика будет утверждена в сентябре. Новая методика будет направлена во все регионы, кроме Москвы.