В НКО "Правовая инициатива" прошли обыски

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
В офисном здании в центре Москвы, где находится отделение нидерландской некоммерческой организации "Правовая инициатива", прошли обыски. Об этом сообщила пресс-секретарь организации Ксения Бабич на своей странице в Facebook.
По ее словам, в офис организации ворвались силовики и заявили, что у них есть постановление суда на обыск всего здания.
"Они отобрали телефоны у сотрудников, сфотографировали их паспорта. Начали осмотр кабинета, где находятся документация. На данный момент без наличия постановления на обыск они пытаются вскрыть кабинет нашего директора", — написала она.
Сотрудники организации отказались открывать кабинет директора без постановления суда. Позже правоохранители вернули им телефоны, однако причина проведения обысков не известна.
НКО "Правовая инициатива" работает с 2000 года. Организация представляет интересы россиян в Европейском суде по правам человека. Правозащитники ведут дела, связанные с нарушением прав человека, в том числе в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане.
В четверг, 8 августа, сообщалось, что силовики провели обыски у сотрудников Фонда борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального. Обыски были связаны с делом об отмывании денег.