В НАТО назвали опасным маневр российского Су-27 во время инцидента с самолетом Шойгу

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС
В НАТО сочли опасным маневр российского истребителя Су-27 во время инцидента с самолетом министра обороны России Сергея Шойгу, передает CNN со ссылкой на представителя альянса.
Накануне во время полета борта главы Минобороны РФ над Балтийским морем к лайнеру приблизился истребитель НАТО F-18. После этого один из российских военных самолетов Су-27 подлетел к истребителю и отогнал его от борта Шойгу.
"Два самолета сопровождения Су-27 летели без плана полета, их транспондеры были отключены, и они не разговаривали с авиадиспетчерами", — рассказал CNN представитель НАТО.
По его словам, истребители F-18 были подняты в небо для оценки ситуации.
"После того как была проведена оценка намерений [российских самолетов], два истребителя F-18 повернули влево, чтобы отдалиться от самолета, на перехват которого они вылетели. Незадолго до этого один из российских истребителей Су-27 также повернул влево и почти пересек курс полета одного из F-18 небезопасным образом", — заявил представитель альянса.
По его словам, "благодаря быстрой и профессиональной реакции пилота одного из F-18 потенциально опасной для обоих самолетов ситуации удалось избежать".