В Госдуме раскритиковали идею о введении запрета на эксплуатацию старых машин

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
В комитете Госдумы по транспорту считают, что в России нельзя запрещать эксплуатацию старых автомобилей, передает РИА Новости.
"Если машины старые, то претензии к ним могут быть две: одна есть во всем мире – это экология, а второе – их исправность. Но исправность не зависит от количества лет этой машины. (...) У нас в регионах очень много машин старых. Там нет в населенных пунктах ни медпунктов, ни магазинов, ни аптек иногда. Вот мы их лишим, и что дальше? (...) Я понимаю промышленников, если бы это выставило Министерство промышленности, но депутат, который защищает народ", – заявил первый заместитель председателя комитета по транспорту Виталий Ефимов.
Депутат Дмитрий Ионин в беседе с агентством также заявил, что не поддерживает инициативу. По словам парламентария, ввести запрет не позволяет текущая экономическая ситуация в стране.
"В малых населенных пунктах у людей "дедовская копейка" зачастую единственное транспортное средство. Не с того конца к решению проблемы подошли. Надо делать новые автомобили более доступными для людей, а коллеги, к сожалению, опять решили идти путем запретов и ограничений, которых в последнее время плодится чересчур много", – заявил Ионин.
Как ранее сообщал "Коммерсант", зампред комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфия Когогина направила в различные министерства и ведомства письмо с предложением рассмотреть возможность введения в России запрета на эксплуатацию автомобилей машин старше предельного возраста. В документе не уточнялось, какой именно срок считается предельным и какое наказание ждет нарушителей.