В Facebook подтвердили прослушку голосовых сообщений пользователей Messenger

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
В Facebook подтвердили прослушку голосовых сообщений пользователей Messenger
В компании Facebook подтвердили, что занимались расшифровкой голосовых сообщений в Messenger и для этого нанимались подрядчики. Однако в компании заметили, что отказались от этой меры в начале августа — вслед за Apple и Google, сообщает агентство Bloomberg.
В Facebook объяснили, что расшифровку проводили для проверки правильности интерпретации искусственным интеллектом голосовых сообщений. Представители компании отметили, что расшифровывались только те сообщения пользователей, который давали согласие на расшифровку речи.
Bloomberg сообщил, что социальная сеть не предупреждает пользователей о возможности прослушки голосовых сообщений. В политике конфиденциальности сказано, что Facebook предусматривает сбор "контента, сообщений и другой информации, которую вы предоставляете" при "отправке сообщений или общении друг с другом".
Месяцем ранее власти США оштрафовали Facebook на $5 млрд из-за проблем с хранением данных пользователей. Помимо штрафа, компании предписано ужесточить правила защиты личных данных пользователей.