СМИ: Ремонт атомной подводной лодки "Лошарик" начнется осенью

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Ремонт атомной подводной лодки "Лошарик" начнется осенью
Восстановление подводной лодки АС-31 ("Лошарик"), поврежденной в результате пожара в Баренцевом море 1 июля, начнется осенью в центре судоремонта "Звездочка", расположенном в Северодвинске в Архангельской области.
"Этой осенью "Лошарик" отбуксируют для проведения ремонта на "Звездочку". На первом этапе из аппарата откачают воду и проведут дефектацию титанового корпуса и внутренних помещений, после будет составлен технический проект на работы по ремонту и восстановлению", — рассказал ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.
После пожара на подводной лодке было повреждено радиоэлектронное оборудование, автоматика, акустическое и навигационное оборудование, системы жизнеобеспечения. Эти элементы будут заменены на новые.
В ремонтных работах будут принимать участие специалисты ЦКБ морской техники "Рубин" — предприятия, являющегося разработчиком части оборудования, — и сотрудники Северного машинного предприятия ("Севмаш") — изготовителя аппарата.
1 июля при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море погибли 14 российских подводников. По словам Сергея Шойгу, моряки были специалистами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы. Подводники были закреплены за воинской частью, расположенной в Петербурге. Шойгу подчеркивал, что ядерная энергетическая установка на подводном аппарате "полностью изолирована и безлюдна". Он отметил, что экипаж выполнил "все необходимые мероприятия по защите установки", поэтому она находится "полностью в работоспособном состоянии".
Погибших моряков похоронили 6 июля на Серафимовском кладбище в Петербурге под тройной залп почетного караула. Их могилы находятся рядом с мемориалом погибшим на подводной лодке "Курск". 5 июля врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал постановление о выплате по 1 млн рублей семьям моряков. Днем ранее в Морском соборе Кронштадта прошла панихида. Ее отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.