Полиция Петербурга ликвидировала торговую сеть, незаконно торговавшую алкоголем и сигаретами

Автор фото: Антон Ваганов
Петербургская полиция пресекла деятельность сети, торговавшей нелегальными сигаретами и алкоголем, сообщает в среду пресс-служба регионального ГУ МВД. Доход преступной группы составлял миллионы рублей.
Сотрудники полиции выявили факты продажи немаркированных сигарет и алкоголя в нескольких магазинах Невского района. Также полиция обнаружила склад, где хранились эти товары. Возбуждено уголовное дело о сбыте товаров без маркировки в особо крупном размере.
В ходе расследования полицейские нашли другие магазины и выявили лиц, причастных к противоправной деятельности.
"На днях полицейские при поддержке бойцов Росгвардии провели серию обысков по местам жительства главного фигуранта и в 15 торговых точках города", — сообщили в МВД.
Изъято около 130 коробок с сигаретами и 13 тысяч бутылок крепкого алкоголя. Владельцем бизнеса оказался 55-летний гражданин закавказского государства. Ему грозит до 6 лет лишения свободы.
По словам директора по работе с органами государственной власти JTI Россия Василия Груздева, в России доля нелегальных табачных изделий составляет более 10%.
"Введение в России обязательной цифровой маркировки сигарет, а также запланированная гармонизация ставок акцизов в странах ЕАЭС должны позитивно сказаться на ситуации. Но крайне нужны дополнительные действенные меры в рамках российского законодательства: усиление ответственности за производство и сбыт нелегальной продукции, а также введение, по аналогии с алкоголем, ограничений для физлиц по перемещению немаркированной табачной продукции и усиления контроля за транзитом сигарет по территории нашей страны", — рассказал Груздев.
Он добавил, что еще одной мерой по противодействию нелегальной торговле табачной продукции является введение единой минимальной цены на сигареты в РФ на основе налоговых обязательств. Это исключит розничную продажу нелегальных сигарет с неоплаченным акцизом.