В Петербурге задержали подозреваемых в нападении на туристов из Китая

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге задержали двух молодых людей, которых подозревают в нападении на иностранцев. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.
В ведомстве уточнили, что в полицию с заявлением обратился 38-летний гражданин Китая. Мужчина рассказал, что 5 июня 2019 года около 23:00 во дворе дома по Измайловскому проспекту неизвестные, брызнув ему в лицо из газового баллончика, похитили рюкзак с документами. Полицейские возбудили уголовное дело по статье "Разбой" (часть 2 статьи 162 УК РФ).
В ходе расследования сотрудники полиции задержали двух граждан, 26 и 27 лет. Один из них — уроженец Псковской области, был судим за различные преступления в области, второго судили за кражу.
Кроме того, полицейские установили, что злоумышленники причастны к аналогичному преступлению в Выборгском районе города. В середине июня на Выборгской набережной, по данным МВД, они напали на иностранца и похитили у него сумку с деньгами и личными вещами на сумму около 500 тыс. рублей. По этому факту также возбуждено уголовное дело о разбое.
В данный момент подозреваемые находятся под стражей.