Суд начал банкротство бывшей компании экс-совладельца Промсвязьбанка "Техносерв"

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Суд начал банкротство бывшей компании экс-совладельца Промсвязьбанка "Техносерв"
Арбитражный суд Москвы приступил к процедуре банкротства одной из крупнейших российских IT-компаний "Техносерв АС", сообщает "Коммерсант".
Ранее группу компаний "Техносерв" возглавлял бывший совладелец ПромсвязьбанкаАлексей Ананьев, сейчас ГК находится под контролем ВТБ. Ананьева отстранили от руководства "Техносервом" в конце прошлого года. Причиной отстранения стали, по информации ВТБ, грубые ошибки со стороны руководства, которые довели компанию до предбанкротного состояния.
Арбитраж проводит банкротство по заявлению компании "Сибэнергомаш", которой "Техносерв" задолжал более 2,2 млрд рублей. В ответ "Техносерв" подал встречный иск на "Сибэнергомаш" с требованием принять отступные в зачет денежных обязательств, — это условие содержалось в договоре "Техносерва" с первоначальным кредитором, банком "Глобэкс".
В "Сибэнергомаше" считают, что соглашение об отступных "не распространяется на текущего кредитора".
Рассмотрение дела о банкротстве по существу назначено на 13 февраля следующего года.
Группа компаний "Техносерв" занимается внедрением и развитием информационных и инженерных систем на основе собственных разработок, а также компаний APC by Schneider Electric, Avaya, Cisco Systems, Dell EMC, Hitachi Vantara, HPE, HP Inc, Huawei, IBM, Juniper Networks, Microsoft, Oracle, VMware и других. В число направлений деятельности входят системная интеграция, облачные сервисы, большие данные и машинное обучение, информационная безопасность и так далее.