Смена хозяина. Связанная с БТА Банком компания оформляет право собственности на "Логопарк Колпино"

Автор фото: Яндолин Роман
В начале июня на торги выставили имущество ЗАО "Логопарк Колпино", которому принадлежат почти 115 га с недостроенным складским комплексом в Шушарах. Начальная цена лота — 1,66 млрд рублей, минимальная цена продажи — 830 млн. За 2 месяца заявок на лот не поступило, и залоговый кредитор направил в адрес конкурсного управляющего заявление об оставлении предмета залога за собой. Залоговым кредитором является ООО "Альфа–Мед", которое, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит компании "Логопарк Реал Эстейт Лимитед", зарегистрированной в Великобритании. По данным СПАРК, ранее владельцем компании был Бейбит Апсенбетов, экс–член совета директоров АО "БТА Банк", бывший управляющий директор Казкоммерцбанка.
"Логопарк Колпино" начали строить в 2007 году. Проект предусматривал 600 тыс. м2 складских площадей и 100 тыс. м2 производственных. Вела его компания "Евразия Логистик" Мухтара Аблязова, бывшего акционера БТА Банка. Из–за финансовых проблем Аблязова стройка остановилась. В конкурсной документации все объекты проходят как незавершенные, один из корпусов готов на 70%, другие — на 55%, 45% и т. п. На деле часть площадей введена в эксплуатацию.
"Логопарк Колпино" должен был войти в федеральную сеть "Евразия Логистик". БТА Банку удалось получить контроль над активами Мухтара Аблязова, который сейчас скрывается от правосудия. В 2018 году казахский суд по уголовным делам приговорил его к пожизненному заключению за организацию убийства, а в 2017 году суд Алма–Аты заочно приговорил его к 20 годам лишения свободы за создание преступного сообщества. Кенес Ракишев, которому еще недавно принадлежало 97,79% голосующих акций АО "БТА Банк", в интервью "Ведомостям" говорил, что банку удалось также вернуть контроль над логопарками "Пышма" в Екатеринбурге и "Толмачево" в Новосибирске и в планах было войти в федеральную тройку собственников складов. В России филиал банка ушел на санацию.
"Локация объекта достаточно интересная, особенно после продления Софийской до самого объекта. Функционал объекта сохранится — под логистическо–складские функции. Объект может быть интересен крупным российским инвесторам", — прокомментировал перспективы участка Филипп Чайка, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate.
"Если абстрагироваться и забыть обо всех текущих недостатках объекта, то логистический комплекс в этой локации может быть очень востребованным. Особенно теперь, когда вводят в эксплуатацию трассу М–11. Текущее состояние зданий позволяет привести их в 100%–ную готовность с хорошим качеством", — соглашается Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg.