Синоптики предупредили о сильном наводнении в Приморье из-за тайфуна

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
В Приморье ожидается сильный тайфун "Кроса", который 16-17 августа выйдет в Японское море, сообщает Примгидромет.
Эксперты назвали несколько сценариев дальнейшего передвижения циклона. По одной версии, в ночь на субботу тайфун подойдет к побережью Приморья, а днем выйдет на край. "Эта версия самая неблагоприятная, так как интенсивные дожди пройдут на большей территории. На фоне большой водности рек существует угроза формирования наводнения", — пояснили в Примгидромете.
По другой версии, тайфун, подойдя к побережью Приморья, развернется на северо-восток, а затем уйдет на Охотское море. По мнению экспертов, эта версия более благоприятна для региона, так как интенсивные дожди пройдут на востоке края, а на остальной территории дождей будет меньше.
Самая благоприятная для региона — это третья версия. "По этой версии вихрь непосредственно к побережью не подойдет, а над центральной частью Японского моря повернет на северо-восток, в сторону острова Хоккайдо", — отмечают эксперты.
Синоптики отметили, что в настоящее время угроза сильных дождей в крае сохраняется и предварительное предупреждение, выпущенное Примгидрометом 12 августа, остается.