СПЧ просит Генпрокуратуру проверить дело о массовых беспорядках на митингах в Москве

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) требует проверить обоснованность возбуждения уголовного дела о массовых беспорядках на митинге в центре Москвы. Соответствующее письмо глава СПЧ Михаил Федотов направил генпрокурору Юрию Чайке.
В письме отмечается, что члены СПЧ наблюдали за проведением митингов, а также анализировали информацию, распространяемую в СМИ и социальных сетях, но свидетельств массовых беспорядков не зафиксировали.
"Не было обнаружено членами Совета следов погромов, поджогов, уничтожения имущества, применения участниками публичного мероприятия оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ", — добавили в пресс-службе.
Информация о возбуждении Следственным комитетом (СК РФ) уголовного дела по статье "Массовые беспорядки" (статья 212 УК РФ) вызвала серьезную озабоченность ряда членов СПЧ, говорится в письме.
"Ряд членов Совета высказывают обоснованные сомнения в том, что процессуальная проверка, предшествовавшая принятию решения о возбуждении данного уголовного дела, была проведена квалифицированно и тщательно. В связи с этими обстоятельствами глава СПЧ Михаил Федотов попросил генпрокурора Юрия Чайку дать указание изучить качество подготовки материалов проверки, послуживших основанием для возбуждения данного уголовного дела", — добавили в СПЧ.
В июле и августе 2019 года в центре Москвы прошел ряд акций в поддержку незарегистрированных депутатов в Мосгордуму. Большинство из них не были согласованы со столичной мэрией. Всего на несогласованных митингах было задержано около 1,8 тыс. человек. СК России возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.