Ретейлеры предложили новую схему продажи алкоголя в Интернете

Автор фото: Ермохин Сергей
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором предложила новый способ легализации продаж алкоголя в интернете, пишет газета "Известия".
В АКИТ предлагают фиксировать информацию о времени и месте продажи спиртного с помощью облачных сервисов и QR-кодов, встроенных в смартфоны и планшеты курьеров для выдачи онлайн-чеков.
В ассоциации отметили, что такие документы формируются даже в том случае, если заказ был заранее оплачен онлайн. Курьер будет обязан пробить второй чек, так называемый нулевой, с этой информацией. Затем чек будет автоматически передаваться в Федеральную налоговую службу. Это позволит ограничить ночную торговлю алкоголем и защитить от него несовершеннолетних.
Однако, по мнению главы правления общественной ассоциации "Здоровые регионы" Алексея Шабашова, курьеров интернет-магазинов сложно контролировать, в онлайн-чеке они могут указать любые данные.
Ранее сообщалось, что Минфин РФ подготовил законопроект о легализации продажи алкоголя через интернет с 1 января 2020 года.