Борис Титов попросил Юрия Чайку проверить законность преследования сотрудников Baring Vostok

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Борис Титов попросил Юрия Чайку проверить законность преследования сотрудников Baring Vostok
Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой провести повторную проверку законности уголовного преследования партнеров и сотрудников инвестиционного фонда Baring Vostok. Информация появилась на сайте омбудсмена.
Титов напомнил, что решение о заключении соглашения об отступном между Baring Vostok и банком "Восточный" было единогласно принято членами совета директоров банка заочным голосованием, что исключает возможность введения в заблуждение Шерзода Юсупова, который впоследствии и обратился в правоохранительные органы. "Юсупов, как акционер банка, вправе обжаловать в суде решение совета директоров, тем не менее, спорное решение ни Юсуповым, ни иными акционерами банка в судебном порядке не оспаривалось", — говорится в обращении Титова. Омбудсмен отметил, что этот факт свидетельствует о попытке перевода гражданско-правовых отношений в необоснованное уголовное преследование.
Омбудсмен подчеркнул, что установленная следствием стоимость акций компании International Financial Technology Group S.C.A. в размере 600 тыс. рублей вызывает объективные сомнения. "Существует обязывающее предложение американского фонда Parus Marine, который готов заплатить за акции 41,2 млн долларов США (2,6 млрд рублей)", — отметил Титов.
Помимо этого, избрание меры пресечения в виде заключения под стражу расходится с позицией пленума Верховного Суда РФ, которая предусматривает ограничения для заключения предпринимателей под стражу.
До этого Титов дважды направлял подобные доводы в Генпрокуратуру (в феврале и мае), однако обращения омбудсмена не были учтены в полной мере.