Водители Хабаровского края переходят на квадратные автомобильные номера

Автор фото: citykms.ru/instagram.com
Водители Хабаровского края уже переходят на квадратные номерные знаки для авто
В Хабаровском крае водители переходят на квадратные регистрационные знаки, которые устанавливают на автомобили с нестандартным местом крепления, сообщает информагентство "Хабаровский край сегодня".
Водители устанавливают в основном номера японского размера 1А, несмотря на то что ГОСТ, дающий такую возможность, заработает лишь в августе 2020 года. Как отметил начальник отдела РЭР ГИБДД по Хабаровскому краю Сергей Белорусов, приказ Росстандарта от 23 июля 2019 года № 423-ст. был перенесен, однако в некоторых случаях закон наделяет водителей правом его досрочного применения, к тому же есть ограничения. Крепить квадратные знаки можно лишь сзади автомобиля.
Как отметило издание, в МРЭО такие знаки еще не выдают, но их можно заказать у сторонних организаций.
Новый формат номерных знаков для авто в России планировали ввести еще с января 2019 года, однако предложение отложили на 2020 год. Согласно новому ГОСТу, в России появится 10 новых типов регистрационных знаков. Например, для мотоциклов будут доступны номера уменьшенного размера — 190 на 145 мм вместо стандартных 245 на 160 мм.
Также появятся регистрационные знаки, предназначенные для машин из Японии и США. У некоторых таких автомобилей задняя площадка для номера квадратная, и владельцам приходится использовать специальные переходники.
Еще один новый тип номеров — для мопедов. Размер у них будет такой же, как у мотоциклетных, но набор символов будет другой.
Также отдельные номерные знаки получат ретро- и спортивные автомобили. Их основное отличие от стандартных — буквы "К" и "С", отделенные чертой от остальных символов.