В РПЦ назвали недопустимым поведение священника, насильно крестившего ребенка в Гатчине

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Поведение священника Гатчинского храма, который насильно погружал в воду годовалого ребенка, недопустимо. Об этом сообщил в своем Telegram-канале заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва.
"Поведение священника, которое отражено на видео, конечно же, недопустимо. Таким священник быть не должен. Священник, так реагирующий на людей, не может быть допущен к совершению Таинств", — написал он.
Он подчеркнул, что епархия должна провести расследование этого инцидента.
"Раз уж взялся крестить, вести себя грубо во время Таинства, тем более по причине собственной недоработки — категорически нельзя", — отметил он.
По словам Саввы, игумен Фотий, проводивший крещение, уже отстранен от священнослужений.
"Владыка узнал о происшествии в тот же день. Он недоумевает по поводу такого поведения игумена Фотия. Владыка уже принес извинения семье ребенка. Кроме того, с завтрашнего дня [понедельник, 12 августа] игумену Фотию запрещается проводить священнослужения. Запрет выносится сроком на один год. Также он выведен за штат Гатчинской епархии", — цитирует Савва пресс-службу Гатчинской епархии.
Сегодня в соцсетях распространилось видео, на котором игумен Фотий (в миру Нечепоренко) проводит обряд крещения годовалого ребенка в Мариенбургском Покровском храме Гатчины.
На записи видно, что игумен с силой погружает мальчика в купель, несмотря на крики матери и попытки отобрать его. По словам родителей, у ребенка остались ссадины и ушибы.
Родители ребенка написали заявление в полицию.