Смена у асфальта. Кадровые перестановки в правительстве Ленобласти

Автор фото: Сергей Ермохин

Сегодня должно быть названо имя нового председателя комитета по дорожному хозяйству Ленобласти с бюджетом 8 млрд рублей. Бывший глава ведомства Юрий Запалатский уехал возглавлять Кингисеппский район.

Свой пост Юрий Запалатский покинул по собственному желанию, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал его заявление. С 9 августа, по словам бывшего главного дорожника региона, он будет работать врио главы администрации Кингисеппского района.
"Для меня район родной, он динамично развивается. Там и "Усть–Луга", и "ЕвроХим", много событий государственного масштаба происходит. Меня спрашивают, это повышение или понижение, но я не задумываюсь. Я знаю, что на 100% справлюсь с этой задачей, губернатору не придется за меня краснеть. Поэтому дал согласие", — заявил Запалатский на прощальном брифинге.
Ведомство чиновник возглавил в 2016 году. До этого управлял делами областного правительства, куда был призван именно из Кингисеппского района: в 2010–2012 годах был первым заместителем главы администрации МО "Кингисеппское городское поселение", в 2013 году — заместителем главы администрации МО "Кингисеппский муниципальный район". Долгое время у Запалатского был бизнес в Кингисеппе, так что ему все должно быть сподручно, хоть и распоряжаться теперь придется бюджетом не 8 млрд рублей, а всего лишь 3,5 млрд.
Источники считают, что Запалатский сам просился в район, устав от дорожной отрасли, но есть и противоположное мнение. Показательно, что его уход происходит на фоне ротации глав еще нескольких районов Ленобласти и приближающихся муниципальных выборов. Эксперты отмечают, что Кингисеппский район стратегически важен для губернатора Дрозденко, когда–то руководившего именно этим муниципальным образованием. Главой района был и кузен Дрозденко Виктор Гешеле.
Прогнозируя, кто займет кресло председателя дорожного комитета, Юрий Запалатский отметил, что был бы рад назначению Дениса Седова, главы ГКУ "Ленавтодор".
"Мы столько времени проработали вместе, у меня к нему полное доверие. Я предлагаю его, никого другого, — сказал Запалатский. — Но, когда меня назначали, было желающих человек пятнадцать. И сейчас, наверное, не меньше. Знаете, свято место пусто не бывает". Сам глава "Ленавтодора" заявил на прошлой неделе, что о новых должностях еще говорить рано.
"Одно могу сказать: темп, который взяли при Юрии Ивановиче, будем поддерживать, остановок не будет. Каким путем идти? С федеральным центром нужно работать, этот процесс сейчас развили, научились взаимодействовать. Нужно продолжать", — сказал Денис Седов.
По данным "ДП", решение о назначении Седова на должность председателя комитета уже принято. На прошлой неделе он подал необходимые документы. Кто возглавит ГКУ "Ленавтодор", пока не решено. Пока самая часто называемая на Суворовском проспекте, 67, фамилия — его заместитель Олег Глазунов.