Положительный эффект с сожалением. О том, как рынок ценных бумаг опередил законодательство

 

Госдумой во втором чтении принят законопроект, предусматривающий внесение изменений в 39–ФЗ "О рынке ценных бумаг" и 156–ФЗ "Об инвестиционных фондах". Долгожданный, но не финальный этап пройден — это объективная и острая необходимость. Рынок своим развитием давно опередил законодательную базу, а требования инвесторов к продуктам эволюционировали под влиянием конъюнктуры и альтернативных способов вложения средств. Ряд регуляторных норм, связанных с работой фондов, длительное время оказывали сдерживающее влияние на формирование актуальных инвестиционных продуктов.
Принимаемые поправки ведут к гибкому регулированию и более эффективному управлению открытыми и закрытыми паевыми инвестиционными фондами. Первые интересны с точки зрения простого и понятного продукта с низким порогом входа, вторые — с позиции аккумулирования объемных денежных потоков, возможностей финансирования и структурирования бизнеса различных категорий. Рынок коллективных инвестиций получил импульс для развития.
Введение выплаты промежуточного дохода пайщикам открытых и интервальных фондов повысит их привлекательность для инвестора. Когда вы приобретаете акции, то часто рассчитываете на дивиденды. По сути, похожий механизм можно будет реализовать через приобретение паев. Пока открытые фонды способны приносить доход только при погашении пая, а момент для этого не всегда может быть удачным.
Поправки наделяют управляющие компании возможностью приобретать собственные ОПИФы в рамках услуги доверительного управления. С учетом этого стратегии управления могут быть модифицированы. Нововведение положительно скажется на динамике СЧА, упростит документооборот.
По данным ЦБ на конец 2018 года, среди ЗПИФов доля фондов для квалифицированных инвесторов — 72%. Шаг в их сторону поправками предусмотрен. Во–первых, планируется отказ от типовых правил доверительного управления и передача их согласования специализированным депозитариям. Им также планируется передать согласование отчета о прекращении фондов для квалинвесторов. Это позволит УК делать правила более гибкими и согласовывать их по упрощенной схеме. Для спецдепозитариев это начало движения в сторону расширения их полномочий. Во–вторых, поправки предусматривают отмену запрета на раскрытие информации о фондах для квалинвесторов, что откроет возможности для продвижения на рынок.
ЗПИФы для неквалифицированных инвесторов получат возможность выделения в натуральной форме активов, составляющих фонд. Пайщикам это выгодно с точки зрения возврата имущества, переданного в фонд, без потерь стоимости. Для инвесторов с денежными средствами — возможность получить в результате инвестирования, например, объект недвижимости или иное имущество, ставшее результатом деятельности фонда. Такой формат может иметь перспективы для строительного рынка.
Можно уверенно говорить, что законодательные изменения произведут положительный эффект. Сожаление вызывает только то, что ожидались они раньше, а их реализация будет поэтапной и займет еще некоторое время.