Эталонная консолидация. ГК "Эталон" поглотила московский "Лидер–Инвест"

Автор фото: Архив "ДП"

С учетом более высокой маржинальности в столице снижение активности на рынке Петербурга логично и неизбежно, полагают эксперты.

Совет директоров группы одобрил покупку 49% акций "Лидер–Инвеста". Сумма сделки, которая получила одобрение в ФАС, составила 14,6 млрд рублей. После ее закрытия доля "Эталона" в столичной компании увеличится до 100%. Напомним, первая сделка в феврале текущего года стоила девелоперу 15,2 млрд рублей. "Важно отметить, что уже после завершения сделки по приобретению 51% акций АО "Лидер–Инвест" группа "Эталон" получила контроль над компанией, приступила к процессу ее интеграции с московским бизнесом и включила проекты компании в свой портфель. Одобрение сделки по приобретению оставшихся акций является развитием начатого процесса и одним из шагов в реализации долгосрочной стратегии развития", — говорит Геннадий Щербина, генеральный директор группы "Эталон".
Сделка будет профинансирована за счет кредитных средств. В компании говорят, что у группы низкий уровень чистого долга — около 4 млрд рублей и уверенный рост продаж, обеспечивающих достаточный объем собственных средств, поэтому долг 14,6 млрд рублей при комфортном графике погашения долга и приемлемом уровне процентной ставки не отразится на планах реализации и финансирования текущих проектов. Общая сумма остатков денежных средств группы "Эталон" без учета "Лидер–Инвеста" на конец II квартала 2019 года составила 34 млрд рублей.
Как говорится в официальной презентации ГК "Эталон", цена приобретения "Лидер–Инвеста" составила 23 тыс. рублей за 1 м2, что на 11% ниже средней цены покупки участков (26 тыс. рублей за 1 м2). Сделка по передаче контрольного пакета "Лидер–Инвеста" приведет к смене прописки земельного банка группы "Эталон" с Северной столицы на Москву, полагают эксперты. "Доступная для продажи реализуемая площадь увеличится на 1,3 млн м2 и достигнет 4,2 млн м2", — подсчитали они. При этом доля московских проектов в составе объединенного застройщика составит 66% (5% — Московская область), а доля Петербурга снизится до 34%. Кроме того, в столице компания получит выход на высокомаржинальные сегменты рынка — "премиум" и "бизнес". Сейчас средняя цена продаж для проектов "Лидер–Инвеста" составляет 240 тыс. рублей за 1 м2, что существенно превышает диапазон цен реализации по проектам группы "Эталон", составляющий 132–200 тыс. рублей за 1 м2.
Суммируя все плюсы, эксперты рынка определяют сделку как "логичный шаг для застройщика и постепенное перемещение бизнеса в столицу". Но это неизбежно приведет к ухудшению позиций компании в Петербургском регионе.
"Понимая, что емкость московского рынка недвижимости гораздо больше петербургского, мы уже достаточно давно пришли к выводу, что выход объемов бизнеса нашей компании за рамки сложившегося за последние годы уровня предполагает опережающий рост московского портфеля. Однако это не означает, что в Петербурге компания не будет развиваться. Мы намерены постепенно увеличивать долю рынка и в Петербурге, который сегодня также является ключевым для нас регионом и остается одним из самых привлекательных в России для строительства жилья. Просто нужно учитывать, что сейчас на рынке Северной столицы наша доля значительно выше, чем в Москве, и рост петербургской части портфеля проектов, скорее всего, будет более умеренным", — комментирует Геннадий Щербина, генеральный директор группы "Эталон".
Президентом "Лидер–Инвеста" назначен Максим Берлович, возглавлявший московское подразделение группы "Эталон".
Финансовые консультанты неоднозначно оценили сделку. "Негативный эффект — рост долговой нагрузки. Позитивный — полная консолидация и интеграция московских проектов "Лидер–Инвеста" и устранение неопределенности относительно судьбы 49% пакета", — говорит аналитик Sova Capital Артур Галимов.
"Для "Эталона" эта сделка, скорее всего, имеет исключительно имиджевое и стратегическое значение. В настоящее время "Эталон" занимает десятое место в топе по РФ, восьмое место по Москве и где–то четвертое–пятое место по Петербургу. Полная консолидация "Лидер–Инвеста" позволит девелоперу претендовать на статус одного из крупнейших застройщиков страны и войти в одну лигу с такими брендами, как Capital Group и "AFI Девелопмент" в Москве", — говорит Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт "Международного финансового центра". Однако не стоит забывать, что 25% акций Etalon Group принадлежит АФК "Система", которая приобрела пакет у основателя и крупнейшего акционера группы Вячеслава Заренкова и членов его семьи за $226,6 млн.
Недавно RAEX подтвердило рейтинг кредитоспособности АФК "Система" на уровне ruA–, прогноз "стабильный".