Аналитики сообщили о вымывании дешевых препаратов из ассортимента аптек в России

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Впервые за три года произошло падение продаж недорогих лекарств
В России наблюдается падение продаж недорогих лекарств. Аналитики маркетингового агентства DSM Group связывают сложившуюся ситуацию с вымыванием дешевых препаратов из ассортимента аптек, передает "Коммерсант" данные исследования компании.
За первые 6 месяцев 2019 года в аптеках на 7,8% выросли продажи дорогих лекарств (стоимостью выше 500 рублей), но при этом на 3,3% снизились продажи препаратов среднего ценового сегмента (стоимостью от 150 до 500 рублей), на 3% упали продажи лекарств стоимостью от 50 до 150 рублей и сразу на 7% снизились продажи препаратов до 50 рублей.
За первые полгода 2019 года было продано 227,7 тыс. упаковок дорогих лекарств, 726,4 тыс. — препаратов стоимостью от 150 до 500 рублей, 600 тыс. — препаратов ценой от 50 до 150 рублей и 977 тыс. упаковок препаратов дешевле 50 рублей.
В денежном выражении дорогие лекарства составляют 43% всех продаж, в то время как в натуральном выражении доля в структуре продаж составляет всего 9%.
Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк прогнозирует, что в ближайшие годы структура продаж аптек и в натуральном выражении будет меняться в пользу дорогих препаратов.
В Минздраве и Минпромторге сообщили, что регулярно проводят мониторинг цен и ассортимента в аптеках жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В Минпромторге отметили, что министерство планирует ввести дополнительные требования к аптечному ассортименту, а также ответственности за их нарушение.