Полиция Петербурга задержала группу нелегальных банкиров

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Полиция Петербурга задержала группу нелегальных банкиров
Сотрудники управления экономической безопасности петербургской полиции задержали организованную группу из трех человек, занимавшихся незаконной банковской деятельностью. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу.
По версии следствия, члены группы зарегистрировали несколько компаний на территории Петербурга и Ленобласти, открыли расчетные счета в различных банках и в период с марта 2017 по апрель 2019 года под видом мнимых сделок организовали привлечение денежных средств в безналичной форме от своих клиентов - юридических лиц. Нелегальные банкиры выполняли распоряжения клиентов по перечислению и выдаче средств, в общей сумме им удалось обналичить 94 млн рублей. Следствие предполагает, что организованная группа взимала 11% от поступивших средств, а в общей сумме получила доход не менее 14,9 млн рублей.
В ходе обысков были изъяты бухгалтерские документы, печати, учредительные документы фиктивных фирм.
Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения.