Как прошел фестиваль "Дни моря" в Котке

В финском городе Котка прошел традиционный фестиваль "Дни моря" (Kotka Maritime Festival). Праздник проводится с 1962 года.
"Каждый год мероприятие посещают около 200 тыс. гостей из региона Кюменлааксо и Хельсинки, а также из других стран, в том числе и из России", — рассказали организаторы фестиваля. Население самой Котки составляет около 60 тыс. человек.
В первый день фестиваля прошел парад, посвященный 140-летию города. В голове колонны шли девушки, которые маршировали под барабанный бой, а за ними располагались участники костюмированного шоу.
В дни фестиваля гости города могли посетить цирковые выступления для всей семьи у входа в Морской центр "Велламо". Там же можно было послушать песни под гитару и аккордеон. Многочисленные выступления организовывались и на Рыночной площади.
Для любителей активного отдыха также была подготовлена обширная программа. В порту Кантасатама работал передвижной парк аттракционов и картинг-центр.
В городской гавани были пришвартованы около 150 яхт, катеров и лодок. Особенностью этой "выставки" под открытым небом стало то, что все суда сделаны из дерева. Причем многие из них — руками владельцев.
Кстати, в порту города находится мастерская по изготовлению лодок. Мастер Марко Никула провел для посетителей небольшой урок о производстве таких судов.