Huawei представила операционную систему HarmonyOS

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Huawei представила операционную систему HarmonyOS
Компания Huawei представила свою кросс-платформенную операционную систему HarmonyOS на конференции разработчиков Huawei Developer Conference, сообщает "Коммерсант".
Новая ОС полностью отличается от Android и iOS. Новая система базируется на микроядре, которое обеспечивает работу на всех типах устройств, включая смартфоны, компьютеры и другие гаджеты.
"Приложения для операционной системы можно разрабатывать один раз, а затем гибко разворачивать их на разных устройствах", — отметил гендиректор Huawei Consumer Business Group Ричард Ю.
Презентация произошла раньше намеченного — в конце мая директор по потребительскому сектору компании Юй Чэндун заявлял, что ОС будет презентована осенью. Тогда сообщалось, что новая система будет основана на Linux и получит название Hongmeng. Но уже тогда было заявлено, что ОС будет использоваться в качестве универсальной операционной системы для кросс-платформенных систем, включая телефоны и ноутбуки.
Также ранее сообщалось, что до конца этого года на смартфонах Huawei будет запущена в тестовом режиме российская операционная система "Аврора".