В СК подтвердили арест банковских счетов Фонда борьбы с коррупцией

Автор фото: Альберт Дзень/ТАСС
Следственный комитет подтвердил, что на банковские счета Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и его сотрудников наложен арест. Об этом в четверг, 8 августа, сообщается на сайте ведомства.
"Судебные постановления о наложении ареста на счета некоммерческих организаций "Фонд борьбы с коррупцией" и "Защита прав граждан", а также более чем на 100 счетов, принадлежащих ряду физических и юридических лиц, переданы для фактического исполнения в кредитные организации. Движение денежных средств по всем счетам заблокировано", — пояснили в СК.
Ранее о блокировке счетов ФБК в Twitter написала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. По ее словам, обеспечительная мера наложена на счета ФБК и некоторых сотрудников на сумму более 75 млн рублей.
Сегодня стало известно, что следователи провели обыски у сотрудников ФБК. В СК уточнили, что обыски проводятся в офисе организации, по месту жительства ряда сотрудников и в "иных местах". Ранее Следственный комитет России возбудил дело о легализации денег в размере 1 млрд рублей сотрудниками фонда.
По версии следствия, с января 2016 года по декабрь 2018 года сотрудники ФБК и близкие к ним лица получили от третьих лиц крупную сумму в рублях и валюте, приобретенную заведомо преступным путем. Соучастники с помощью банкоматов в Москве внесли ту же сумму на расчетные счета разных банков, чтобы придать этим средствам правомерный вид, считают в СК РФ.