В Петербурге изменен порядок продления разрешений на строительство

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В Петербурге изменен порядок продления разрешений на строительство
Госстройнадзор Петербурга сообщил о внесении изменений в Градостроительный кодекс, позволяющий продлить до 1 января 2020 года разрешения на строительство, срок действия которых уже истек. Информация появилась на сайте Смольного.
"Необходимо учитывать требование закона о том, что со дня окончания действия разрешения до момента обращения за его продлением не должно пройти более 3 лет", — отметили в службе.
Новые поправки были опубликованы 2 августа на официальном интернет-портале правовой информации.
Еще весной в Петербурге закончилось действие около 400 разрешений на строительство — это больше, чем выдано в 2018 году. Чиновники говорят, что в большинстве случаев девелоперы виноваты сами, так как не позаботились о продлении заранее. Но для строительного бизнеса это плохая новость, ведь за частью непродленных разрешений стоят незаконченные долгострои с обманутыми дольщиками либо нереализованные проекты.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, увеличивающий штрафы за незаконную эксплуатацию зданий в 50 раз. За прошлый год петербургский Госстройнадзор привлек к административной ответственности за эксплуатацию зданий без разрешения на ввод одно должностное лицо и шесть юридических. Однако бизнес это не испугало — общая сумма взысканных с них штрафов составила 121,5 тыс. рублей. В этом году инспекторы наказали одно физическое, одно должностное и одно юридическое лицо, общий объем штрафных санкций составил 24 тыс. рублей. Все эти случаи относятся к застройщикам, которые эксплуатировали здания, построенные на основании законного разрешения.