Спасатели на вертолете эвакуировали группу российских туристов с гор Алма-Аты

Автор фото: Чумин Михаил/Фотохроника ТАСС
Казахстанские спасатели на вертолете эвакуировали группу из шести российских туристов, которые отправились в горы неподалеку от Алма-Аты. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по ЧС МВД республики, передает "Интерфакс".
В четверг, 8 августа, группа туристов из России запросила помощь, сообщив, что один человек получил травму и не может передвигаться. Туристы находились в районе ледника Богатырь, до которого 2 дня пути. В связи с этим спасатели приняли решение задействовать вертолет.
Прибывшие на место врачи оказали пострадавшему россиянину первую медицинскую помощь. Спасатели эвакуировали туристов до вертолетной площадки в районе Большого Алматинского ущелья, где пострадавшего ожидали сотрудники Центра медицины катастроф КЧС, которые доставили его в городскую больницу.
Пострадавший получил травмы при неудачном прыжке с камня на ледяную поверхность. "Под весом рюкзака молодой человек скатился с подъема по камням, в результате чего получил вывих плечевого сустава и, по предварительному диагнозу, сотрясение головного мозга, не считая множественных ссадин", — уточнили в ведомстве.