СМИ: Силовики разгоняют сторонников Атамбаева светошумовыми гранатами с главной площади Бишкека

Автор фото: Вадим Нешкумай/ТАСС
СМИ: Силовики разгоняют сторонников Атамбаева светошумовыми гранатами с главной площади Бишкека
Сотрудники правоохранительных органов Киргизии приступили к разгону митингующих в Бишкеке. Силовики используют светошумовые гранаты, сообщает местное издание 24.kg.
Ранее экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сообщил о проведении митинга в знак протеста против попытки его задержания. "Мы выйдем на митинг, чтобы нас не считали за баранов. Вчера была попытка захвата, власть поворачивается в другую сторону", — сказал Атамбаев. Он отметил, что вчерашний штурм его резиденции привел к сопротивлению, поскольку его дом имеет право находитmся под госохраной до решения суда, а значит, силовики не имели права врываться на его территорию. Он призвал выйти сторонников на бессрочный митинг.
По данным 24.kg, на центральной площади Ала-Тоо собралось около 1 тыс. человек. Колонны милиции движутся в сторону собравшихся. Из всех районов продолжают стекаться молодые люди, которые предлагают подойти к воротам "Белого дома".
Ранее стало известно, что Атамбаев спустя сутки после начала штурма силовиков сдался властям. СМИ сообщили, что переговоры Атамбаева с правоохранителями шли долго, но в итоге он принял решение сдаться.
Попытки захвата Атамбаева начались накануне вечером. Сторонники экс-президента оказали сопротивление бойцам спецназа и захватили шестерых из них. В ходе столкновений один спецназовец погиб, около 80 человек ранены. Задержать Атамбаева не удалось. Позже Атамбаев признался, что сам стрелял по спецназовцам, которые пытались его задержать.