В МИД Финляндии восхитились спокойствием россиян в очередях за шенгенской визой

Автор фото: ДП
Директор департамента консульских услуг МИД Финляндии Паси Туоминен восхитился спокойствием россиян и порядком в очередях за шенгенской визой в петербургском визовом центре на Марата.
"Вчера в 14:00 у визового центра было очень много людей, очень много клиентов, но атмосфера была очень спокойной и порядочной. Так что я восхищен тем, как русские спокойно стоят в очереди", — сказал Туоминен.
Он также посоветовал заранее записываться на прием в визовый центр или выбирать для посещения оптимальное время, пишет РИА Новости.
Генконсул Финляндии в Петербурге Анне Ламмила добавила, что проблем с оформлением финских виз из-за новых требований у россиян не возникнет.
Ранее сообщалось, что с 1 сентября Финляндия будет запрашивать у граждан России при подаче ими заявления на получение шенгенской визы все подтверждающие документы о поездке. В перечень входят, в частности, справка о месте проживания в Финляндии в период поездки, а также документы, подтверждающие наличие денежных средств для путешествия. Ранее эти документы иногда запрашивались финской стороной, но лишь в исключительных случаях.
В визовом центре Финляндии на улице Марата уже несколько дней подряд выстраиваются длинные очереди.