В "Роскачестве" рассказали, как правильно выбрать красное вино

Автор фото: Сергей Ермохин
Эксперты "Роскачества" составили рекомендации по выбору красного вина — в частности, на что обращать внимание при выборе напитка среди российских вин.
"Если вы хотите быть уверенными, что то вино, которое вы выбираете, действительно сделано из винограда, выращенного в России, ищите на этикетке надпись "Вино защищенного географического указания" (ЗГУ) или "Вино защищенного наименования места происхождения" (ЗНМП). На винах из Краснодарского края можно найти "ЗГУ Кубань", а также более точные отсылки к географическим объектам", — говорится в сообщении организации, которое приводит РИА Новости.
Отмечается, что еще не все российские производители вина успели подключиться к системе контроля качества вин и оформить необходимые лицензии. Также в организации подчеркнули, что происхождение вина из российского винограда не гарантирует его высокого качества.
Также эксперты отметили, что не всегда качество вина зависит от его возраста, поскольку недорогие вина производят с расчетом на то, что их выпьют спустя год-два после выпуска.
"Сейчас актуальней всего будут красные вина жаркого 2018 года, они как раз появляются в продаже. Если вы хотите вино с серьезным потенциалом к выдержке, которое улучшилось в бутылке с момента производства, скажем, в 2014 году, это вино должно быть выдержано в хорошей дубовой бочке", — отметили в "Роскачестве".
Для производства вина с большим потенциалом выдержки виноделы используют виноград особого качества, а вино для длительного хранения выдерживают в дорогих дубовых бочках.
"Стоить такое вино будет ближе к 1 тыс. рублей на полке. Информацию о выдержке указывают на контрэтикетке или на сайте производителя", — говорится в рекомендациях.