ВЦИОМ: каждый пятый россиянин не знает о ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки

Автор фото: ТАСС
Каждый пятый россиянин (21%) считает, что атомное оружие никогда в истории не применялось в реальных военных конфликтах. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные в Telegram-канале социологического центра.
7% затруднились ответить на вопрос. 72% респондентов сообщили, что им известно о том, что атомные бомбы применялись в военном конфликте.
Также у россиян спросили, опасаются ли они наступления ядерной войны. 46% респондентов выбрали ответ "меня это не беспокоит". 33% опрошенных заявили, что испытывают некоторое беспокойство. Сильную тревогу ощущают 14% россиян, а постоянный страх – 5%.
По мнению большинства опрошенных, наибольшую угрозу, связанную с применением ядерного оружия, для России представляют США. Такой вариант ответа выбрали 60% респондентов.
"Пятая часть россиян не знают, что ядерное оружие было применено в войне когда-либо в истории. И самый большой процент "незнаек" мы фиксируем среди молодежи. Ритуальная бомбардировка армией США Хиросимы и Нагасаки с их сотнями тысяч жертв среди мирного населения этих японских городов остается одним из фактов истории, который современные пропагандисты американской демократии замалчивают. Возможность ядерной войны не беспокоит в основном опять-таки молодежь. Может, потому что не знают таких фактов?" – прокомментировал результаты опроса генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.