Штраф за непропуск машины скорой помощи вырос в 10 раз

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Штраф за непропуск машины "скорой помощи" вырос в 10 раз
С 6 августа вступили в силу изменения в КоАП и УК РФ, которые увеличивают штрафы за воспрепятствование работе медиков, сообщает пресс-служба Госдумы.
Штраф за непропуск машины скорой помощи на дороге теперь составляет 4-5 тыс. рублей (вместо 500 рублей), водителю также грозит лишение прав на срок до 1 года (раньше — 3 месяца).
Помимо этого, не только водители могут получить серьезный штраф за агрессивное поведение. "Речь может идти, скажем, о попытке агрессивного соседа не пустить в подъезд приехавших по вызову врачей", — говорится в сообщении Госдумы.
Уголовная ответственность наступит, если попытки помешать деятельности медработников привели к причинению по неосторожности тяжкого вреда здоровью пациента. Ответственность по этой статье может вылиться в штраф до 80 тыс. рублей или в размере дохода за полгода, ограничением свободы на срок до 3 лет, принудительными работами или лишением свободы на срок до 2 лет или арестом на полгода.
Если по вине нарушителя (в том числе водителя) погиб пациент, виновного накажут лишением или ограничением свободы либо обязательными работами на срок до 4 лет.